Coupe du monde Football 2010, calendrier des matchs
10/06/2010 à 05h55, Auteur : Sorties-Loisirs-Culture
//La Coupe Du Monde commence, voici le tableau de toutes les équipes participantes et les dates de tous les matches
Tableau des équipes et pays par groupes et toutes les équipes participant
Groupe A
|
Groupe B
|
Groupe C
|
Groupe D
|
Groupe E
|
Groupe F
|
Groupe G
|
Groupe H
|
France
|
Argentine
|
Algérie
|
Australie
|
Cameroun
|
Italie
|
Brésil
|
Chili
|
Mexique
|
Grèce
|
Angleterre
|
Allemagne
|
Danemark
|
Nouvelle Zélande
|
Corée du nord
|
Honduras
|
Afrique du sud
|
Corée du Sud
|
Slovénie
|
Ghana
|
Japon
|
Paraguay
|
Côte d’Ivoire
|
Espagne
|
Uruguay
|
Nigéria
|
USA
|
Serbie
|
Hollande
|
Slovaquie
|
Portugal
|
Suisse
|
Groupe A
|
ven 11/06/2010 à Johannesburg AFRIQUE DU SUD - MEXIQUE 16h00
ven 11/06/2010 au Cap URUGUAY - FRANCE 20h30
mer 16/06/2010 à Pretoria AFRIQUE DU SUD - URUGUAY 20h30
jeu 17/06/2010 à Polokwane FRANCE - MEXIQUE 20h30
mar 22/06/2010 à Bloemfontein FRANCE - AFRIQUE DU SUD 16h00
mar 22/06/2010 à Rustenburg MEXIQUE - URUGUAY 16h00
|
France
|
|
Mexique
|
|
Afrique du sud
|
|
Uruguay
|
Groupe B
|
sam 12/06/2010 à Port Elizabeth COREE DU SUD - GRECE 13h30
sam 12/06/2010 à Johannesburg ARGENTINE - NIGERIA 16h00
jeu 17/06/2010 à Johannesburg ARGENTINE - COREE DU SUD 13h30
jeu 17/06/2010 à Bloemfontein GRECE - NIGERIA 16h00
mar 22/06/2010 à Durban NIGERIA - COREE DU SUD 20h30
mar 22/06/2010 à Polokwane GRECE - ARGENTINE 20h30
|
Argentine
|
|
Grèce
|
|
Corée du Sud
|
|
Nigéria
|
Groupe C
|
sam 12/06/2010 à Rustenburg ANGLETERRE - ETATS-UNIS 20h30
dim 13/06/2010 à Polokwane ALGERIE - SLOVENIE 13h30
ven 18/06/2010 à Johannesburg SLOVENIE - ETATS-UNIS 16h00
ven 18/06/2010 au Cap ANGLETERRE - ALGERIE 20h30
mer 23/06/2010 à P Elizabeth SLOVENIE - ANGLETERRE 16h00
mer 23/06/2010 à Pretoria ETATS-UNIS - ALGERIE 16h00
|
Algérie
|
|
Angleterre
|
|
Slovénie
|
|
USA
|
Groupe D
|
dim 13/06/2010 à Pretoria SERBIE - GHANA 16h00
dim 13/06/2010 à Durban ALLEMAGNE - AUSTRALIE 20h30
ven 18/06/2010 à Port Elizabeth ALLEMAGNE - SERBIE 13h30
sam 19/06/2010 à Rustenburg GHANA - AUSTRALIE 13h30
mer 23/06/2010 à Johannesburg GHANA - ALLEMAGNE 20h30
mer 23/06/2010 à Nelspruit AUSTRALIE - SERBIE 20h30
|
Australie
|
|
Allemagne
|
|
Ghana
|
|
Serbie
|
Groupe E
|
lun 14/06/2010 à Johannesburg PAYS-BAS - DANEMARK 13h30
lun 14/06/2010 à Bloemfontein JAPON - CAMEROUN 16h00
sam 19/06/2010 à Durban PAYS-BAS - JAPON 13h30
sam 19/06/2010 à Pretoria CAMEROUN - DANEMARK 20h30
jeu 24/06/2010 au Cap CAMEROUN - PAYS-BAS 20h30
jeu 24/06/2010 à Rustenburg DANEMARK - JAPON 20h30
|
Cameroun
|
|
Danemark
|
|
Japon
|
|
Hollande
|
Groupe F
|
lun 14/06/2010 au Cap ITALIE - PARAGUAY 20h30
mar 15/06/2010 à Rustenburg NLLE-ZELANDE - SLOVAQUIE 13h30
dim 20/06/2010 à Bloemfontein SLOVAQUIE - PARAGUAY 13h30
dim 20/06/2010 à Nelspruit ITALIE - NLLE-ZELANDE 16h00
jeu 24/06/2010 à Johannesburg SLOVAQUIE - ITALIE 16h00
jeu 24/06/2010 à Polokwane PARAGUAY - NLLE-ZELANDE 16h00
|
Italie
|
|
Nouvelle Zélande
|
|
Paraguay
|
|
Slovaquie
|
Groupe G
|
mar 15/06/2010 à Port Elizabeth COTE D IVOIRE - PORTUGAL 16h00
mar 15/06/2010 à Johannesburg BRESIL - COREE DU NORD 20h30
dim 20/06/2010 à Johannesburg BRESIL - COTE D IVOIRE 20h30
lun 21/06/2010 au Cap PORTUGAL - COREE DU NORD 13h30
ven 25/06/2010 à Durban PORTUGAL - BRESIL 16h00
ven 25/06/2010 à Nelspruit COREE DU NORD - COTE D IVOIRE 16h00
|
Brésil
|
|
Corée du nord
|
|
Côte d’Ivoire
|
|
Portugal
|
Groupe H
|
mer 16/06/2010 à Nelspruit HONDURAS - CHILI 13h30
mer 16/06/2010 à Durban ESPAGNE - SUISSE 16h00
lun 21/06/2010 à Port Elizabeth CHILI - SUISSE 16h00
lun 21/06/2010 à Johannesburg ESPAGNE - HONDURAS 20h30
ven 25/06/2010 à Pretoria CHILI - ESPAGNE 20h30
ven 25/06/2010 à Bloemfontein SUISSE - HONDURAS 20h30
|
Chili
|
|
Honduras
|
|
Espagne
|
|
Suisse
|