JO de LOndres 2012 : Résultats journée 1 part 3
29/07/2012 à 00h15, Auteur : Sorties-Loisirs-Culture
//Tous les résultats de la journée de samedi 28 Juillet 2012 en fin d’après midi et en soirée
Gymnastique artistique
Qualifications
Anneaux1er : Yibing CHEN
Badminton
Groupe C Match 1
Double HommesBoe / Mogensen b. James / Viljoen
Natation
100m brasse (H)
Demi-finales
1er : Christian Sprenger 59’’61
Natation
100m brasse (H)
Demi-finales
1er : Cameron Van der Burgh 58’’83
Tennis de table
Tableau 1er tour
Simple HommesBOBOCICA b. PEREIRA
Tennis de table
Tableau 1er tour
Simple HommesLIU b. SAKA
Tennis de table
Tableau 1er tour
Simple HommesASSAR b. ZHMUDENKO
Badminton
Groupe A Match 1
Double HommesCai Yun / Fu Haifeng b. Smith / Warfe
Tennis
Tour 1
Double messieursBENNETEAU/GASQUET b.
FLEMING/HUTCHINS 7-5 6-3
Natation
400m 4 nages (F)
Finale
1er : Shiwen Ye 4’28’’43
Tennis
Tour 1
Simple messieursDEL POTRO b. DODIG 6-4 6-1
Escrime
Tableau Finale
Fleuret (F)DI FRANCISCA b. ERRIGO
Tennis de table
Tableau 1er tour
Simple HommesZWICKL b. BENTSEN
Tennis de table
Tableau 1er tour
Simple HommesPERSSON b. TORIOLA
Tennis de table
Tableau 1er tour
Simple HommesWANG b. HOYAMA
Tennis de table
Tableau 1er tour
Simple HommesAL-AMIYAN b. HAN
Natation
400m nage libre (H)
Finale
1er : Yang Sun 3’40’’14
Badminton
Groupe D Match 2
Double HommesChung Jae-sung / Lee Yong-dae b. Bach / Gunawan
Escrime
Match pour la 3e place Match pour la 3e place
Fleuret (F)VEZZALI b. NAM
Tennis
Tour 1
Double messieurs
LLODRA/TSONGA b. NALBANDIAN/SCHWANK 6-3 7-5
Natation
100m papillon (F)
Demi-finales1er : Dana Vollmer 56’’36
Natation
100m papillon (F)
Demi-finales1er : Sarah Sjostrom 57’’27
Badminton
Groupe A Match 1
Double FemmesWang Xiaoli / Yu Yang b. Bruce / Li
Football
Groupe E 2e journée
Grande-Bretagne -Cameroun3-0
Natation
400m 4 nages (H)
Finale
1er : Ryan Lochte 4’05’’18
Tennis
Tour 1
Double dames
LLAGOSTERA VIVES/MARTINEZ
SANCHEZ b. DELLACQUA/STOSUR 6-1 6-1
Tennis
Tour 1
Double dames
CHUANG/HSIEH b. CHAKRAVARTHI/MIRZA 6-1 3-6 6-1
Tennis
Tour 1
Simple dames
WOZNIACKI b. KEOTHAVONG 4-6 6-3 6-2
Tennis
Tour 1
Simple dames
KVITOVA b. BONDARENKO 6-4 5-7 6-4
Tennis
Tour 1
Double messieurs
ERLICH/RAM b. GRANOLLERS/LOPEZ 7-6(5) 7-6(3)
Tennis
Tour 1
Double messieurs
MELO/SOARES b. ISNER/RODDICK 6-2 6-4
Tennis
Tour 1
Simple messieurs
MULLER b. UNGUR 6-3 6-3
Tennis
Tour 1
Simple messieurs
BOGOMOLOV b. BERLOCQ 7-5 7-6(5)
Football
Groupe G 2e journée
Etats-Unis -Colombie3-0
Gymnastique artistique
Qualifications
Barre fixe1er : Epke ZONDERLAND
Gymnastique artistique
Qualifications
Barres parallèles
1er : Yusuke TANAKA
Gymnastique artistique
Qualifications
Saut (H)1er : Hak-seon YANG
Gymnastique artistique
Qualifications
Cheval d’arçons
1er : Louis SMITH
Badminton
Groupe A Match 2
Double MixteZhang Nan / Zhao Yunlei b. Fuchs / Michels
Gymnastique artistique
Qualifications
Sol (H)1er : Kai ZOU
Escrime
Tableau Demi-finales
Fleuret (F)ERRIGO b. VEZZALI
Escrime
Tableau Demi-finales
Fleuret (F)DI FRANCISCA b. NAM
Basket
Groupe A 1re journée
ETATS-UNIS -CROATIE81-56
Tennis de table
Tableau 1er tour
Simple Hommes
LASHIN b. GERELL
Tennis de table
Tableau 1er tour
Simple Hommes
SAIVE b. JEVTOVIC
Tir à l’arc
Tableau Finale
Epreuve par équipes Hommes
Italie b. Etats-Unis
Tennis
Tour 1
Double dames
PENG/ZHENG b. CORNET/MLADENOVIC 6-1 6-7(3) 6-3
Tennis
Tour 1
Simple dames
SCHIAVONE b. ZAKOPALOVA 6-3 3-6 6-4
Tir à l’arc
Match pour la 3e place Match pour la 3e place
Epreuve par équipes HommesCorée du Sud b. Mexique
Tennis
Tour 1
Double dames
ERRANI/VINCI b. CETKOVSKA/SAFAROVA 6-2 6-3
Tennis de table
Tableau 1er tour
Simple Hommes
DIDUKH b. AGUIRRE
Tennis de table
Tableau 1er tour
Simple Hommes
DRINKHALL b. AL-HASAN
Tennis
Tour 1
Simple messieurs
SIMON b. KUKUSHKIN 6-4 6-2
Haltérophilie
Finale
-48 kg (F)1er : Ming-juan WANG
Boxe
Tableau -75kg 1/16e de finale
-75 kgMIGITINOV b. HIKAL
Tir à l’arc
Tableau Demi-finales
Epreuve par équipes Hommes
Italie b. Mexique
Tennis de table
Tableau 1er tour
Simple Hommes
GHOSH b. TSUBOI
Tennis de table
Tableau 1er tour
Simple Hommes
HENZELL b. PATTANTYUS
Tennis de table
Tableau 1er tour
Simple HommesBURGIS b. HINSE
Tennis
Tour 1
Simple messieurs
EPPI b. YOUNG 6-4 6-4
Tennis de table
Tableau 1er tour
Simple Hommes
ARUNA b. MACHADO
Tennis
Tour 1
Simple damesS
UAREZ NAVARRO b. STOSUR 3-6 7-5 10-8
Tennis
Tour 1
Simple dames
WICKMAYER b. MEDINA GARRIGUES 6-2 4-6 7-5
Tennis
Tour 1
Simple dames
HANTUCHOVA b. LI 6-2 3-6 6-3
Tennis
Tour 1
Simple messieurs
DIMITROV b. KUBOT 6-3 7-6(4)
Tennis
Tour 1
Simple messieurs
JAZIRI b. LU 7-6(10) 4-6 6-3
Tennis
Tour 1
Simple messieurs
FEDERER b. FALLA 6-3 5-7 6-3
Tir à l’arc
Tableau Demi-finales
Epreuve par équipes HommesEtats-Unis b. Corée du Sud
Boxe
Tableau -75kg 1/16e de finale
-75 kgHARCSA b. ESPINOZA MENA
Football
Groupe F 2e journée
Canada -Afrique du Sud3-0
Judo
Tableau principal Finale
-60 kg (H)GALSTYAN b. HIRAOKA
Judo
Tableau principal Finale
-48 kg (F)MENEZES b. DUMITRU
Boxe
Tableau -75kg 1/16e de finale
-75 kgKASUTO b. NAZAROV
Boxe
Tableau -75kg 1/16e de finale
-75 kgHARTEL b. COLLAZO PELAIZ
Tennis
Tour 1
Simple damesPIRONKOVA b. CIBULKOVA 7-6(4) 6-2
Tir à l’arc
Tableau Quarts de finale
Epreuve par équipes Hommes
Mexique b. France
Tennis
Tour 1
Simple dames
BALTACHA b. SZAVAY 6-3 6-3
Boxe
Tableau -75kg 1/16e de finale
-75 kgO’NEILL b. AKANJI
Football
Groupe E 2e journée
Nouvelle-Zélande -Brésil0-1
Tennis
Tour 1
Simple messieursISTOMIN b. VERDASCO 6-4 7-6(9)
Badminton
Groupe B Match 1
Double Femmes
Fujii / Kakiiwa b. Gutta / Ponnappa
Tennis de table
Tableau 1/64e de finale
Simple FemmesHSING b. SILVA
Tennis de table
Tableau 1/64e de finale
Simple FemmesMESHREF b. NOSKOVA
Tennis de table
Tableau 1/64e de finale
Simple FemmesXIAN b. HANFFOU
Basket
Groupe A 1re journée
TURQUIE -ANGOLA72-50
Basket
Groupe A 1re journée
CHINE -REP.TCHEQUE66-57
Badminton
Groupe C Match 1
Simple FemmesYIGIT b. PRUTSCH
Badminton
Groupe B Match 2
Double MixteFischer Nielsen / Pedersen b. Ng / Gao
Equitation
Dressage - Jour 1
Concours complet par équipes1er : Australie
Tir à l’arc
Tableau Quarts de finale
Epreuve par équipes HommesItalie b. Chine
Judo
Repêchages Matches pour la 3e place
-60 kg (H)SOBIROV b. MILOUS
Judo
Repêchages Matches pour la 3e place
-60 kg (H)KITADAI b. VERDE
Badminton
Groupe C Match 1
Double FemmesHa Jung-eun / Kim Min-jung b. Edwards / Viljoen
Escrime
Tableau Quarts de finale
Fleuret (F)VEZZALI b. BOUBAKRI
Escrime
Tableau Quarts de finale
Fleuret (F)DI FRANCISCA b. SUGAWARA
Judo
Repêchages Matches pour la 3e place
-48 kg (F)CSERNOVICZKI b. FUKUMI
Escrime
Tableau Quarts de finale
Fleuret (F)NAM b. IKEHATA
Escrime
Tableau Quarts de finale
Fleuret (F)ERRIGO b. KIEFER
Tennis de table
Tableau 1/64e de finale
Simple FemmesTIAN b. RODRIGUEZ OLATE
Tennis
Tour 1
Simple damesPENNETTA b. CIRSTEA 6-2 4-6 6-2
Tennis
Tour 1
Simple damesPENG b. HSIEH 6-3 6-7(3) 7-5
Tennis de table
Tableau 1/64e de finale
Simple FemmesZHANG b. HU
Tir
Finale
Pistolet 10m (H)1er : Jong-ho JIN
Tennis
Tour 1
Double messieursFERRER/LOPEZ b. FYRSTENBERG/MATKOWSKI 7-6(7) 6-7(6) 8-6
Tir à l’arc
Tableau Quarts de finale
Epreuve par équipes HommesEtats-Unis b. Japon
Tennis
Tour 1
Simple messieur
sALMAGRO b. TROICKI 6-4 7-6(3)
Judo
Repêchages Matches pour la 3e place
-48 kg (F)VAN SNICK b. PARETO
Tennis
Tour 1
Simple messieurs
ISNER b. ROCHUS 7-6(1) 6-4
Tennis
Tour 1
Simple messieurs
BENNETEAU b. YOUZHNY 7-5 6-3
Boxe
Tableau -75kg 1/16e de finale
-75 kgOGOGO b. CASTILLO MARTINEZ
Judo
Repêchages 1er tour
-60 kg (H)MILOUS b. DAVTYAN
Judo
Repêchages 1er tour
-60 kg (H)KITADAI b. CHOI
Judo
Tableau principal Demi-finales
-60 kg (H)HIRAOKA b. VERDE
Judo
Tableau principal Demi-finales
-60 kg (H)GALSTYAN b. SOBIROV
Tennis de table
Tableau 1/64e de finale
Simple Femmes
TAN b. OSHONAIKE
Tennis de table
Tableau 1/64e de finale
Simple Femmes
PARKER b. KUMAHARA
Tennis de table
Tableau 1/64e de finale
Simple Femmes
AY b. SILVA
Boxe
Tableau -56kg 1/16e de finale
-56 kgVALDEZ FIERRO b. THAPA
Escrime
Tableau 1/8e de finale
Fleuret (F)IKEHATA b. THIBUS
Badminton
Groupe M Match 1
Simple HommesCORDON b. HURSKAINEN
Tir à l’arc
Tableau Quarts de finale
Epreuve par équipes HommesCorée du Sud b. Ukraine
Escrime
Tableau 1/8e de finale
Fleuret (F)DI FRANCISCA b. GOLUBYSKYI
Escrime
Tableau 1/8e de finale
Fleuret (F)VEZZALI b. CHEN
Escrime
Tableau 1/8e de finale
Fleuret (F)KIEFER b. JUNG
Boxe
Tableau -56kg 1/16e de finale
-56 kgABUTALIPOV b. SLAMANA
Badminton
Groupe D Match 1
Double MixteChen Hung-ling / Cheng Wen-hsing b. Chan Peng Soon / Goh Liu Yinh
Badminton
Groupe O Match 1
Simple HommesHIDAYAT b. KOUKAL
Tennis
Tour 1
Simple damesWILLIAMS b. JANKOVIC 6-3 6-1
Judo
Tableau principal Demi-finales
-48 kg (F)MENEZES b. VAN SNICK
Tennis
Tour 1
Double damesKIRILENKO/PETROVA b. JANS/ROSOLSKA 6-7(5) 6-3 6-2
Tennis
Tour 1
Simple damesZVONAREVA b. ARVIDSSON 7-6(3) 6-4
Tennis
Tour 1
Simple damesRADWANSKA b. BARTHEL 6-4 6-3
Judo
Repêchages 1er tour
-48 kg (F)CSERNOVICZKI b. WU
Judo
Repêchages 1er tour
-48 kg (F)PARETO b. MUNKHBAT
Badminton
Groupe K Match 1
Simple FemmesNIEMINEN b. MONTERO
Boxe
Tableau -56kg 1/16e de finale
-56 kgNEVIN b. CEYLAN
Badminton
Groupe H Match 1
Simple HommesSON b. IVANOV
Badminton
Groupe D Match 1
Double HommesKoo / Tan b. Kawamae / Sato
Escrime
Tableau 1/8e de finale
Fleuret (F)BOUBAKRI b. GUYART
Badminton
Groupe B Match 1
Double HommesKo Sung-hyun / Yoo Yeon-seong b. Cwalina / Logosz
Escrime
Tableau 1/8e de finale
Fleuret (F)NAM b. MOHAMED
Judo
Tableau principal Demi-finales
-48 kg (F)DUMITRU b. FUKUMI
Escrime
Tableau 1/8e de finale
Fleuret (F)SUGAWARA b. MAITREJEAN
Escrime
Tableau 1/8e de finale
Fleuret (F)ERRIGO b. GAFURZIANOVA
Boxe
Tableau -56kg 1/16e de finale
-56 kgVIEIRA DE JESUS b. SHAYIMOV
Equitation
Dressage - Jour 1
Concours complet individuel1er : Ingrid KLIMKE