JO de LOndres 2012 : Résultats journée 2 part 3
30/07/2012 à 00h05, Auteur : Sorties-Loisirs-Culture
//Tous les résultats des JO de Londres pour la journée de Dimanche 29 juillet 2012 jusqu’ au début de soirée.
Tir à l’arc
Match pour la 3e place Match pour la 3e place
Epreuve par équipes FemmesJapon b. Russie
Tennis
Tour 1
Simple damesSHARAPOVA b. PEER 6-2 6-0
Gymnastique artistique
Qualifications
Barres asymétriques1er : Elizabeth TWEDDLE
Tennis de table
Tableau 2e tour
Simple HommesSCHLAGER b. BOBOCICA
Gymnastique artistique
Qualifications
Poutre1er : Gabrielle DOUGLAS
Tir à l’arc
Tableau Demi-finales
Epreuve par équipes FemmesChine b. Russie
Tir à l’arc
Tableau Demi-finales
Epreuve par équipes FemmesCorée du Sud b. Japon
Haltérophilie
Finale
-53 kg (F)1er : Zulfiya CHINSHANLO
Voile
Classement général
Star1er : Brésil
Football
Groupe C 2e journée
BRESIL -BELARUS3-1
Boxe
Tableau -69kg 1/16e de finale
-69 kgEVANS b. ABBADI
Judo
Tableau principal Finale
-66 kg (H)SHAVDATUASHVILI b. UNGVARI
Voile
Régate 2
Star1er : Grande-Bretagne
Gymnastique artistique
Qualifications
Concours général individuel (F)1er : Alexandra RAISMAN
Tir à l’arc
Tableau Quarts de finale
Epreuve par équipes FemmesChine b. Etats-Unis
Equitation
Dressage - Jour 2
Concours complet par équipes1er : Australie
Gymnastique artistique
Qualifications
Concours général par équipes (F)1er : Etats-Unis
Canoë-kayak
Qualifications
Slalom C1 (H)1er : Michal MARTIKAN
Tennis de table
Tableau 2e tour
Simple HommesTOKIC b. LIU
Boxe
Tableau -69kg 1/16e de finale
-69 kgHAMMOND b. HIMA
Tennis
Tour 1
Simple messieursMURRAY b. WAWRINKA 6-3 6-3
Judo
Tableau principal Finale
-52 kg (F)AN b. BERMOY
Basket
Groupe A 1re journée
ETATS-UNIS -FRANCE98-71
Football
Groupe B 2e journée
MEXIQUE -GABON2-0
Tir à l’arc
Tableau Quarts de finale
Epreuve par équipes FemmesRussie b. Taiwan
Badminton
Groupe B Match 3
Double HommesIsara / Jongjit b. Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong
Judo
Repêchages Matches pour la 3e place
-66 kg (H)CHO b. URIARTE
Tennis de table
Tableau 2e tour
Simple HommesFREITAS b. LIN
Badminton
Groupe B Match 3
Double FemmesFujii / Kakiiwa b. Sari / Yao
Tennis de table
Tableau 2e tour
Simple HommesGIONIS b. ASSAR
Boxe
Tableau -69kg 1/16e de finale
-69 kgCLAYTON b. MOLINA CASILLAS
Tir à l’arc
Tableau Quarts de finale
Epreuve par équipes FemmesCorée du Sud b. Danemark
Tir à l’arc
Tableau Quarts de finale
Epreuve par équipes FemmesJapon b. Mexique
Gymnastique artistique
Qualifications
Sol (F)1er : Alexandra RAISMAN
Gymnastique artistique
Qualifications
Saut (F)1er : Gabrielle DOUGLAS
Plongeon
Finale
Tremplin 3m synchronisé (F)1er : Chine
Judo
Repêchages Matches pour la 3e place
-66 kg (H)EBINUMA b. ZAGRODNIK
Tennis de table
Tableau 2e tour
Simple HommesAL-AMIYAN b. TANG
Boxe
Tableau -69kg 1/16e de finale
-69 kgVASTINE b. WOJCICKI
Boxe
Tableau -69kg 1/16e de finale
-69 kgBELOUS b. KIDUNDA
Boxe
Tableau -69kg 1/16e de finale
-69 kgBYAMBA b. MITOUMBA MBEMY
Judo
Repêchages Matches pour la 3e place
-52 kg (F)GNETO b. HEYLEN
Tennis de table
Tableau 2e tour
Simple HommesHE b. WANG
Voile
Classement général
Finn1er : Jonas HOEGH-CHRISTENSEN
Tennis de table
Tableau 2e tour
Simple HommesZWICKL b. KARAKASEVIC
Badminton
Groupe J Match 2
Simple FemmesYIP b. KVAERNO
Judo
Repêchages Matches pour la 3e place
-52 kg (F)FORCINITI b. MULLER
Badminton
Groupe D Match 3
Double HommesKoo / Tan b. Bach / Gunawan
Voile
Régate 2
Finn1er : Jonas HOEGH-CHRISTENSEN
Judo
Tableau principal Demi-finales
-66 kg (H)UNGVARI b. URIARTE
Judo
Tableau principal Demi-finales
-66 kg (H)SHAVDATUASHVILI b. EBINUMA
Judo
Repêchages 1er tour
-66 kg (H)ZAGRODNIK b. KARIMOV
Judo
Repêchages 1er tour
-66 kg (H)CHO b. OATES
Voile
Régate 1
Star1er : France
Boxe
Tableau -60kg 1/16e de finale
-60 kgLIU b. JACKSON
Tennis de table
Tableau 2e tour
Simple HommesGACINA b. PERSSON
Badminton
Groupe E Match 1
Simple HommesCHEN b. PONSANA
Boxe
Tableau -60kg 1/16e de finale
-60 kgBHAGWAN b. ALLISOP
Boxe
Tableau -60kg 1/16e de finale
-60 kgZHAILAUOV b. ARDEE
Tennis de table
Tableau 2e tour
Simple HommesLASHIN b. PRIMORAC
Judo
Repêchages 1er tour
-52 kg (F)MULLER b. LEGENTIL
Judo
Repêchages 1er tour
-52 kg (F)GNETO b. KIM
Badminton
Groupe E Match 2
Simple FemmesNEHWAL b. JAQUET
Badminton
Groupe I Match 2
Simple HommesWONG b. ZILBERMAN
Tir
Finale
Skeet (F)1er : Kimberly RHODE
Judo
Tableau principal Demi-finales
-52 kg (F)AN b. FORCINITI
Escrime
Tableau Quarts de finale
Sabre (H)KOVALEV b. LIMBACH
Escrime
Tableau Quarts de finale
Sabre (H)OCCHIUZZI b. MOREHOUSE
Judo
Tableau principal Demi-finales
-52 kg (F)BERMOY b. HEYLEN
Tennis
Tour 1
Simple damesGOERGES b. RADWANSKA 7-5 6-7(5) 6-4
Badminton
Groupe H Match 2
Simple FemmesSATO b. TVRDY
Escrime
Tableau Quarts de finale
Sabre (H)DUMITRESCU b. HOMER
Escrime
Tableau Quarts de finale
Sabre (H)SZILAGYI b. HARTUNG
Badminton
Groupe B Match 2
Simple HommesSANTOSO b. MUST