JO de LOndres 2012 : Résultats journée 3 part 3
30/07/2012 à 22h30, Auteur : Sorties-Loisirs-Culture
//Jeux olympiques de Londres, les résultats de la journée du 30 juillet 2012 pour la soirée
Badminton
Groupe F Match 2
Simple FemmesINGOLFSDOTTIR b. STAPUSAITYTE
Badminton
Groupe G Match 2
Simple FemmesBAUN b. AUGUSTYN
Boxe
Tableau -52kg 1/16e de finale
-52 kgBUTDEE b. EKER
Badminton
Groupe C Match 5
Double FemmesHa Jung-eun / Kim Min-jung b. Choo / Veeran
Natation
200m 4 nages (F)
Demi-finales1er : Katinka Hosszu 2’10’’74
Boxe
Tableau -52kg 1/16e de finale
-52 kgMICAH b. LAVIGILANTE
Badminton
Groupe C Match 4
Double HommesChai Biao / Guo Zhendong b. Ivanov / Sozonov
Tennis
Tour 1
Double messieursFEDERER/WAWRINKA b. NISHIKORI/SOEDA 6-7(5) 6-4 6-4
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple HommesCRISAN b. BOLL
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple HommesCHUANG b. GACINA
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple HommesWANG b. GAO
Escrime
Tableau Finale
Epée (F)SHEMYAKINA b. HEIDEMANN
Badminton
Groupe B Match 4
Double FemmesGutta / Ponnappa b. Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple HommesKISHIKAWA b. OH
Boxe
Tableau -52kg 1/16e de finale
-52 kgOUBAALI b. FAISAL
Natation
200m papillon (H)
Demi-finales1er : Takeshi Matsuda 1’54’’25
Escrime
Match pour la 3e place Match pour la 3e place
Epée (F)SUN b. SHIN
Haltérophilie
Finale
-62 kg (H)1er : Un-guk KIM
Tennis
8èmes de finale
Double damesPENG/ZHENG b. LLAGOSTERA VIVES/MARTINEZ SANCHEZ 6-4 6-2
Tennis
Tour 2
Simple damesWOZNIACKI b. WICKMAYER 6-4 3-6 6-3
Tennis
Tour 1
Double damesGOERGES/GROENEFELD b. BALTACHA/KEOTHAVONG 6-3 6-1
Tennis
Tour 1
Double messieursTIPSAREVIC/ZIMONJIC b. KLIZAN/LACKO 6-3 6-3
Natation
100m brasse (F)
Finale1er : Ruta Meilutyte 1’05’’47
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple HommesZHANG b. SAMSONOV
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple HommesJIANG b. KIM
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple HommesOVTCHAROV b. CHEN
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple HommesMAZE b. MIZUTANI
Tennis
Tour 1
Double damesRADWANSKA/RADWANSKA b. CIBULKOVA/HANTUCHOVA 6-2 6-1
Tennis
Tour 1
Double messieursDAVYDENKO/YOUZHNY b. KAS/PETZSCHNER 6-3 6-3
Tennis
Tour 1
Double messieursCILIC/DODIG b. CABAL/GIRALDO 6-3 6-4
Tennis
Tour 1
Double messieursPAES/VARDHAN b. HAASE/ROJER 7-6 4-6 6-2
Natation
100m dos (H)
Finale1er : Matthew Grevers 52’’16
Natation
100m dos (F)
Finale1er : Melissa Franklin 58’’33
Natation
200m nage libre (H)
Finale1er : Yannick Agnel 1’43’’14
Badminton
Groupe A Match 5
Double MixteFuchs / Michels b. Nikolaenko / Sorokina
Badminton
Groupe B Match 5
Double HommesAhsan / Septano b. Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong
Natation
200m nage libre (F)
Demi-finales1er : Bronte Barratt 1’56’’08
Badminton
Groupe E Match 3
Simple FemmesNEHWAL b. TAN
Escrime
Tableau Demi-finales
Epée (F)HEIDEMANN b. SHIN
Gymnastique artistique
Finale
Concours général par équipes (H)1er : Chine
Tennis
Tour 2
Simple messieursSIMON b. DIMITROV 6-3 6-3
Tir à l’arc
Tableau 1/16e de finale
Epreuve individuelle FemmesTAN b. RICHTER
Tir à l’arc
Tableau 1/16e de finale
Epreuve individuelle FemmesKANIE b. XU
Basket
Groupe B 2e journée
RUSSIE -BRESIL69-59
Equitation
Cross-Country
Concours complet par équipes1er : Allemagne
Tennis
Tour 1
Double messieursNESTOR/POSPISIL b. TECAU/UNGUR 6-3 7-6(9)
Tennis
8èmes de finale
Double damesKIRILENKO/PETROVA b. SHVEDOVA/VOSKOBOEVA 6-3 6-2
Tennis
Tour 1
Double damesWILLIAMS/WILLIAMS b. CIRSTEA/HALEP 6-3 6-2
Tennis
Tour 2
Simple damesPENNETTA b. PIRONKOVA 7-5 6-1
Equitation
Cross-Country
Concours complet individuel1er : Sara ALGOTSSON OSTHOLT
Escrime
Tableau Demi-finales
Epée (F)SHEMYAKINA b. SUN
Tennis
8èmes de finale
Double messieursFERRER/LOPEZ b. MELZER/PEYA 6-3 3-6 11-9
Tennis
Tour 2
Simple damesCLIJSTERS b. SUAREZ NAVARRO 6-3 6-3
Tennis
Tour 1
Double damesHLAVACKOVA/HRADECKA b. BABOS/SZAVAY 6-1 6-7(5) 6-2
Tennis
Tour 1
Double damesKLEPAC/SREBOTNIK b. CHAKHNASHVILI/TATISHVILI 7-6(0) 3-6 6-2
Tennis
Tour 2
Simple messieursISTOMIN b. MULLER 6-7 7-6 7-5
Tir à l’arc
Tableau 1/32e de finale
Epreuve individuelle FemmesTAN b. DIELEN
Tir à l’arc
Tableau 1/32e de finale
Epreuve individuelle FemmesRICHTER b. JAGER
Tir à l’arc
Tableau 1/32e de finale
Epreuve individuelle HommesSERRANO GUTIERREZ b. GALIAZZO
Tir à l’arc
Tableau 1/32e de finale
Epreuve individuelle HommesGODFREY b. HAQUE MILON
Tir à l’arc
Tableau 1/16e de finale
Epreuve individuelle HommesGODFREY b. SERRANO GUTIERREZ
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple FemmesWANG b. PAVLOVICH
Voile
Régate 4
Star1er : Suède
Haltérophilie
Finale
-58 kg (F)1er : Xueying LI
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple FemmesLI b. SAMARA
Tennis
Tour 2
Simple messieursDEL POTRO b. SEPPI 6-3 7-6(2)
18:21
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple FemmesISHIKAWA b. LI
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple FemmesLI b. PARK
Tennis
Tour 1
Double messieursBRUNDSTROM/LINDSTEDT b. DJOKOVIC/TROICKI 7-6(8) 6-3
Tennis
Tour 1
Double messieursBHUPATHI/BOPANNA b. BURY/MIRNYI 7-6(4) 6-7(4) 8-6
Canoë-kayak
Qualifications
Slalom K1 (F)1er : Elizabeth NEAVE
Tennis
Tour 2
Simple damesIVANOVIC b. BALTACHA 6-4 7-6(5)
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple FemmesDING b. JIANG
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple FemmesFUKUHARA b. LI
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple FemmesFENG b. WU
Tennis de table
Tableau 1/8e de finale
Simple FemmesKIM b. SHEN
Voile
Régate 4
Finn1er : Daniel BIRGMARK
Tennis
Tour 2
Simple messieursDARCIS b. GIRALDO 6-7(4) 6-4 6-4
Tennis
Tour 2
Simple messieursISNER b. JAZIRI 7-6 6-2
Tennis
Tour 2
Simple messieursTIPSAREVIC b. PETZSCHNER 3-6 6-3 6-4
Plongeon
Finale
Haut Vol synchronisé (H)1er : Chine
Judo
Tableau principal Finale
-73 kg (H)ISAEV b. NAKAYA
Tennis
Tour 2
Simple damesKVITOVA b. PENG 7-5 2-6 6-1