JO de Londres 2012 : Journée 10 part 1
6/08/2012 à 18h29, Auteur : Sorties-Loisirs-Culture
//Jeux Olympiques de Londres, tous les résultats pour la journée du Lundi 08 aout 2012 pour la matinée et le milieuy d’après midi
Lutte gréco-romaine
Tableau 1/16e de finale
-84 kgSHOREY HERNANDEZ b. AKHLAGHI
Lutte gréco-romaine
Tableau 1/16e de finale
-84 kgBETTS b. GRAHAM
Boxe
Tableau -51 (F) Quarts de finale
-51 kg (F)HMANGTE b. RAHALI
Boxe
Tableau -51 (F) Quarts de finale
-51 kg (F)ESPARZA b. MAGLIOCCO
Tir
Finale
Carabine 3x40 (H)1er : Niccolo CAMPRIANI
Lutte gréco-romaine
Tableau 1/16e de finale
-60 kgNOROOZI b. SHENG
Lutte gréco-romaine
Tableau 1/16e de finale
-60 kgANGELOV b. COLEMAN
Lutte gréco-romaine
Tableau 1/16e de finale
-60 kgKEBISPAYEV b. TEMIROV
Boxe
Tableau -51 (F) Quarts de finale
-51 kg (F)REN b. SAVELYEVA
Voile
Régate Finale
Laser Radial1er : Lijia XU
Tir
Qualifications (Jour 2)
Fosse olympique (H)1er : Michael DIAMOND
Voile
Régate 7
470 (H)1er : Grande-Bretagne
Athlétisme
1500m (F)
Séries1er : Gamze BULUT 4’06’’69
Basket
Groupe A 5e journée
TUNISIE -LITUANIE63-76
Athlétisme
1500m (F)
Séries1er : Lisa DOBRISKEY 4’13’’32
Athlétisme
Marathon (F)
Finale1er : Tiki GELANA 2h23’07’’
Athlétisme
1500m (F)
Séries1er : Abeba AREGAWI 4’04’’55
Tir
Qualifications
Carabine 3x40 (H)1er : Niccolo CAMPRIANI
Athlétisme
Disque (H)
Qualifications - Groupe B1er : Gerd KANTER 66m39
Athlétisme
Disque (H)
Qualifications - Groupe A1er : Vikas GOWDA 65m20
Athlétisme
100m haies (F)
Séries1er : Lolo JONES 12’’68
Athlétisme
100m haies (F)
Séries1er : Sally PEARSON 12’’57
Athlétisme
100m haies (F)
Séries1er : Nevin YANIT 12’’70
Athlétisme
100m haies (F)
Séries1er : Kellie WELLS 12’’69
Athlétisme
100m haies (F)
Séries1er : Beate SCHROTT 13’’09
Athlétisme
100m haies (F)
Séries1er : Alina TALAI 12’’71
Athlétisme
800m (H)
Séries1er : Duane SOLOMON 1’46’’05
Canoë-kayak
Demi-finale
K4 500m (F)1er : Pologne
Athlétisme
Poids (F)
Qualifications - Groupe B1er : Yevgeniya KOLODKO 19m31
Canoë-kayak
Demi-finale 2
K2 1000m (H)1er : Slovaquie
Athlétisme
Poids (F)
Qualifications - Groupe A1er : Nadezhda OSTAPCHUK 20m76
Athlétisme
800m (H)
Séries1er : Mohammed AMAN 1’47’’34
Canoë-kayak
Demi-finale 1
K2 1000m (H)1er : Suède
Athlétisme
800m (H)
Séries1er : Hamada MOHAMED 1’48’’05
Athlétisme
800m (H)
Séries1er : Nijel AMOS 1’45’’90
Athlétisme
800m (H)
Séries1er : Nicholas SYMMONDS 1’45’’91
Athlétisme
800m (H)
Séries1er : Abubaker KAKI KHAMIS 1’45’’51
Athlétisme
800m (H)
Séries1er : David Lekuta RUDISHA 1’45’’90
Canoë-kayak
Demi-finale 2
C1 1000m (H)1er : Mathieu GOUBEL
Canoë-kayak
Demi-finale 1
C1 1000m (H)1er : Sebastian BRENDEL
Canoë-kayak
Demi-finale 2
K1 1000m (H)1er : Max HOFF
Canoë-kayak
Demi-finale 1
K1 1000m (H)1er : Adam VAN KOEVERDEN
Athlétisme
800m (H)
Séries1er : Nijel AMOS 1’45’’90
Canoë-kayak
Série 2
K4 500m (F)1er : Allemagne
Canoë-kayak
Série 1
K4 500m (F)1er : Hongrie
Basket
Groupe B 5e journée
RUSSIE -AUSTRALIE80-82
Canoë-kayak
Série 2
K2 1000m (H)1er : Hongrie
Canoë-kayak
Série 1
K2 1000m (H)1er : Allemagne
Canoë-kayak
Série 3
C1 1000m (H)1er : Josif CHIRILA
Athlétisme
100m haies (F)
Séries1er : Alina TALAI 12’’71
Canoë-kayak
Série 2
C1 1000m (H)1er : David CAL
Canoë-kayak
Série 1
C1 1000m (H)1er : Mathieu GOUBEL
Canoë-kayak
Série 3
K1 1000m (H)1er : Rene POULSEN
Canoë-kayak
Série 2
K1 1000m (H)1er : Anders GUSTAFSSON
Canoë-kayak
Série 1
K1 1000m (H)1er : Adam VAN KOEVERDEN
Basket
Groupe B 5e journée
GRANDE-BRETAGNE -BRESIL66-78
Boxe
Tableau -91kg Quarts de finale
-91 kgRUSSO b. LARDUET GOMEZ