JO de Londres 2012 : Journée 8 part 3
4/08/2012 à 19h30, Auteur : Sorties-Loisirs-Culture
//Jeux Olympiques de Londres, tous les résultats de la journée du samedi 04 aout 2012 pour la fin d’après midi
Cyclisme sur piste
Finale
Poursuite par équipes (F)1er : Grande-Bretagne
Tennis de table
Tableau 1er tour
Par équipes HommesCorée du Sud b. Corée du Nord
Tennis de table
Tableau 1er tour
Par équipes HommesJapon b. Canada
Tennis de table
Tableau 1er tour
Par équipes HommesSingapour b. Australie
Tennis de table
Tableau 1er tour
Par équipes HommesChine b. Russie
Cyclisme sur piste
Repêchages - Série 2
Vitesse (H)1er : Azizulhasni AWANG
Cyclisme sur piste
Repêchages - Série 1
Vitesse (H)1er : Robert FÖRSTERMANN
Cyclisme sur piste
Course aux points
Omnium (H)1er : Roger KLUGE
Tennis
Demi-finales
Double damesHLAVACKOVA/HRADECKA b. HUBER/RAYMOND 6-1 7-6(2)
Tennis
Demi-finales
Double mixteMURRAY/ROBSON b. KAS/LISICKI 6-1 6-7(7) 10-7
Tennis
Finale
Double messieursBRYAN/BRYAN b. LLODRA/TSONGA 6-4 7-6(2)
Tennis de table
Tableau Quarts de finale
Par équipes FemmesJapon b. Allemagne
Tennis de table
Tableau Quarts de finale
Par équipes FemmesChine b. Pays-Bas
Tennis
Quarts de finale
Double mixteBRYAN/RAYMOND b. DEL POTRO/DULKO 6-2 7-5
Badminton
Tableau Finale
Double FemmesTian Qing / Zhao Yunlei b. Fujii / Kakiiwa
Voile
Régate 4
470 (F)1er : Brésil
Tennis
Quarts de finale
Double mixteMIRNYI/AZARENKA b. PAES/MIRZA 7-5 7-6(5)
Escrime
Matches de classement Places 7-8
Epée par équipes (F)Italie b. Ukraine
Voile
Régate 3
470 (F)1er : France
Cyclisme sur piste
2e tour - Série 6
Vitesse (H)1er : Jimmy WATKINS
Cyclisme sur piste
2e tour - Série 4
Vitesse (H)1er : Njisane Nicholas PHILLIP
Voile
Régate 6
470 (H)1er : Australie
Football
Quarts de finale Quarts de finale
MEXIQUE -SENEGAL4-2
Voile
Régate 5
470 (H)1er : Australie
Cyclisme sur piste
2e tour - Série 5
Vitesse (H)1er : Denis DMITRIEV
Boxe
Tableau -81kg 1/8e de finale
-81 kgMEKHONTSEV b. HOOPER
Basket
Groupe A 4e journée
LITUANIE -ETATS-UNIS94-99
Cyclisme sur piste
2e tour - Série 3
Vitesse (H)1er : Shane PERKINS
Boxe
Tableau -81kg 1/8e de finale
-81 kgRASULOV b. ELMEKACHARI
Cyclisme sur piste
2e tour - Série 2
Vitesse (H)1er : Gregory BAUGE
Cyclisme sur piste
2e tour - Série 1
Vitesse (H)1er : Jason KENNY
Trampoline
Finale
Femmes1er : Rosannagh McLENNAN
Cyclisme sur piste
1er tour
Poursuite par équipes (F)1er : Grande-Bretagne
Voile
Régate 8
RS-X (H)1er : Toni WILHELM
Trampoline
Qualifications
Femmes1er : Wenna HE
Voile
Classement général
Elliott 6m1er : Australie
Plongeon
Demi-finales
Tremplin 3m (F)1er : Minxia WU
Boxe
Tableau -81kg 1/8e de finale
-81 kgFALCAO FLORENTINO b. MENG
Cyclisme sur piste
Repêchages - Série 3
Vitesse (H)1er : Bernard ESTERHUIZEN
Cyclisme sur piste
Repêchages - Série 2
Vitesse (H)1er : Seiichiro NAKAGAWA
Cyclisme sur piste
Repêchages - Série 1
Vitesse (H)1er : Hersony CANELON
Boxe
Tableau -81kg 1/8e de finale
-81 kgLA CRUZ b. ALMATBOULI
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Ben MAHER
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Edwina TOPS
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Eric LAMAZE
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Jos LANSINK
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Mclain WARD
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Werner MUFF
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Jur VRIELING
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Nick SKELTON
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Cian O’CONNOR
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Daniel BLUMAN
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Steve GUERDAT
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Alberto MICHAN
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Cassio RIVETTI
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Gerco SCHRODER
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Marc HOUTZAGER
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Paul ESTERMANN
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Taizo SUGITANI
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Dirk DEMEERSMAN
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Jens FREDRICSON
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Richard FELLERS
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Julia HARGREAVES
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Philippe LE JEUNE
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Alvaro MIRANDA NETO
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Henrik VON ECKERMANN
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Rolf-Goran BENGTSSON
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Janne-Friederike MEYER
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Maikel VAN DER VLEUTEN
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Prince Abdullah AL SAUD
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Meredith MICHAELS BEERBAUM
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Jose Roberto REYNOSO FERNANDEZ
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Kevin STAUT
Equitation
Qualifications - 1ère épreuve
Saut obstacles individuel1er : Simon DELESTRE
Badminton
Tableau Finale
Simple FemmesLI b. WANG
Boxe
Tableau -64kg 1/8e de finale
-64 kgMANGIACAPRE b. KATE
Voile
Régate 10
Laser Radial1er : Marit BOUWEMEESTER
Voile
Régate 10
Laser1er : Tom SLINGSBY
Tennis
3eme place
Double messieursBENNETEAU/GASQUET b. FERRER/LOPEZ 7-6(4) 6-2
Tir
Finale
Fosse olympique (F)1er : Jessica ROSSI
Boxe
Tableau -64kg 1/8e de finale
-64 kgYELEUSSINOV b. TOLOUTIBANDPI
Voile
Régate 7
RS-X (H)1er : Dorian VAN RIJSSELBERGHE