JO de Londres 2012 : Journée 9 part 2
5/08/2012 à 20h18, Auteur : Sorties-Loisirs-Culture
//Jeux Olympiques de Londres, tous les résultats de la journée du Dimanche 05 aout 2012 pour la fin d’après midi et la soirée
Lutte gréco-romaine
Repêchages Demi-finale
-55 kgSEMENOV b. CHOI
Athlétisme
400m haies (F)
Séries1er : Zuzana HEJNOVA 53’’96
Lutte gréco-romaine
Repêchages Demi-finale
-55 kgMODOS b. NYBLOM
Cyclisme sur piste
Kilomètre
Omnium (H)1er : Edward CLANCY
Lutte gréco-romaine
Repêchages Quarts de finale
-55 kgSEMENOV b. LI
Lutte gréco-romaine
Repêchages Quarts de finale
-74 kgKIKINIOU b. KOBONOV
Cyclisme sur piste
Repêchages - Série 2
Vitesse (F)1er : Olga PANARINA
Cyclisme sur piste
Repêchages - Série 1
Vitesse (F)1er : Lyubov SHULIKA
Lutte gréco-romaine
Repêchages Quarts de finale
-55 kgMODOS b. ERALIEV
Basket
Groupe A 5e journée
CHINE -ETATS-UNIS66-114
Tennis de table
Tableau Quarts de finale
Par équipes HommesCorée du Sud b. Portugal
Cyclisme sur piste
Série 6
Vitesse (F)1er : Lisandra GUERRA
Lutte gréco-romaine
Repêchages Quarts de finale
-74 kgMADSEN b. GUENOT
Lutte gréco-romaine
Repêchages 1/8e de finale
-55 kgSEMENOV b. MANGO
Cyclisme sur piste
Série 5
Vitesse (F)1er : Simona KRUPECKAITE
Cyclisme sur piste
Série 4
Vitesse (F)1er : Kristina VOGEL
Cyclisme sur piste
Série 3
Vitesse (F)1er : Shuang GUO
Cyclisme sur piste
Série 2
Vitesse (F)1er : Anna MEARES
Cyclisme sur piste
Série 1
Vitesse (F)1er : Victoria PENDLETON
Cyclisme sur piste
Quart de finale 4
Vitesse (H)1er : Njisane Nicholas PHILLIP
Cyclisme sur piste
Quart de finale 3
Vitesse (H)1er : Shane PERKINS
Cyclisme sur piste
Quart de finale 2
Vitesse (H)1er : Gregory BAUGE
Cyclisme sur piste
Quart de finale 1
Vitesse (H)1er : Jason KENNY
Cyclisme sur piste
Scratch
Omnium (H)1er : Zachary BELL
Voile
Régate 6
470 (F)1er : Italie
Natation synchronisée
Programme technique
Duo1er : Russie
Cyclisme sur piste
Repêchages - Série 3
Vitesse (F)1er : Willy KANIS
Cyclisme sur piste
Repêchages - Série 2
Vitesse (F)1er : Monique SULLIVAN
Haltérophilie
Finale
+75 kg (F)1er : Lulu ZHOU
Boxe
Tableau -75kg (F) 1/8e de finale
-75 kg (F)OGOKE b. VYSTROPOVA
Cyclisme sur piste
Repêchages - Série 1
Vitesse (F)1er : Natasha HANSEN
Voile
Régate Finale
Finn1er : Jonathan LOBERT
Boxe
Tableau -75kg (F) 1/8e de finale
-75 kg (F)LI b. FEITOSA
Tennis de table
Tableau Quarts de finale
Par équipes HommesAllemagne b. Autriche
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 9
Vitesse (F)1er : Lyubov SHULIKA
Voile
Régate 13
49er1er : Australie
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 8
Vitesse (F)1er : Simona KRUPECKAITE
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 7
Vitesse (F)1er : Wai Sze LEE
Boxe
Tableau -75kg (F) 1/8e de finale
-75 kg (F)LAURELL b. FISCHER-RASMUSSEN
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 6
Vitesse (F)1er : Lisandra GUERRA
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 5
Vitesse (F)1er : Olga PANARINA
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 4
Vitesse (F)1er : Kristina VOGEL
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 3
Vitesse (F)1er : Shuang GUO
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 2
Vitesse (F)1er : Anna MEARES
Boxe
Tableau -75kg (F) 1/8e de finale
-75 kg (F)VOLNOVA b. ANDIEGO
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 1
Vitesse (F)1er : Victoria PENDLETON
Basket
Groupe B 5e journée
CANADA -AUSTRALIE63-72
Lutte gréco-romaine
Tableau Demi-finale
-74 kgJULFALAKYAN b. AHMADOV
Lutte gréco-romaine
Tableau Demi-finale
-74 kgVLASOV b. KAZAKEVICH
Tennis
Finale
Simple messieursMURRAY b. FEDERER 6-2 6-1 6-4
Gymnastique artistique
Finale
Cheval d’arçons1er : Kristian BERKI
Escrime
Matches de classement Places 7/8
Fleuret par équipes (H)Chine b. France
Voile
Régate 10
RS-X (H)1er : Shahar ZUBARI
Lutte gréco-romaine
Tableau Demi-finale
-55 kgBAYRAMOV b. CHOI
Voile
Régate 9
RS-X (H)1er : Dorian VAN RIJSSELBERGHE
Voile
Régate 12
49er1er : Australie
Escrime
Matches de classement Places 5/6
Fleuret par équipes (H)Russie b. Grande-Bretagne
Lutte gréco-romaine
Tableau Demi-finale
-55 kgSORYAN b. NYBLOM
Lutte gréco-romaine
Tableau Quarts de finale
-74 kgAHMADOV b. DATUNASHVILI
Lutte gréco-romaine
Tableau Quarts de finale
-74 kgJULFALAKYAN b. KIKINIOU
Boxe
Tableau -60kg (F) 1/8e de finale
-60 kg (F)PRITCHARD b. JOUINI
Badminton
Tableau Finale
Double HommesCai Yun / Fu Haifeng b. Boe / Mogensen
Tennis
3eme place
Simple messieursDEL POTRO b. DJOKOVIC 7-5 6-4
Gymnastique artistique
Finale
Saut (F)1er : Sandra IZBASA
Boxe
Tableau -60kg (F) 1/8e de finale
-60 kg (F)ARAUJO b. KHASSENOVA
Boxe
Tableau -60kg (F) 1/8e de finale
-60 kg (F)DONG b. LACATUS
Boxe
Tableau -60kg (F) 1/8e de finale
-60 kg (F)