Jo de Londres 2012 : journée 12 part 2
8/08/2012 à 18h09, Auteur : Sorties-Loisirs-Culture
//Jeux Olympiques de Londres, journée du 08 aout 2012 tous les résultats de l’après midi
Water polo
Quarts de finale
SERBIE - AUSTRALIE11-8
Taekwondo
Tableau principal Quarts de finale
-58 kg (H)LEE b. BAYOUMI
Taekwondo
Tableau principal Quarts de finale
-49 kg (F)SONKHAM b. YANG
BMX
Qualifications
BMX (H)1er : Raymon VAN DER BIEZEN
Taekwondo
Tableau principal Quarts de finale
-49 kg (F)YAGÜE ENRIQUE b. ALEGRIA PENA
Taekwondo
Tableau principal Quarts de finale
-58 kg (H)MUNOZ OVIEDO b. AL KUBATI
Taekwondo
Tableau principal Quarts de finale
-58 kg (H)GONZALEZ BONILLA b. KHALIL
Handball
Quarts de finale
FRANCE - ESPAGNE23-22
Water polo
Quarts de finale
MONTENEGRO - ESPAGNE11-9
Basket
Quarts de finale
FRANCE -ESPAGNE37-34
Basket
Quarts de finale
RUSSIE -LITUANIE83-74
Equitation
Finale - Manche B
Saut obstacles individuel1er : Steve GUERDAT
Taekwondo
Tableau principal Quarts de finale
-49 kg (F)ZANINOVIC b. LOPEZ RODRIGUEZ
Lutte libre
Tableau Demi-finale
-63 kg (F)JING b. VOLOSOVA
Taekwondo
Tableau principal Quarts de finale
-49 kg (F)WU b. KASAHARA
Lutte libre
Tableau Demi-finale
-63 kg (F)ICHO b. SORONZONBOLD
Volley-ball
Quarts de finale
BRESIL - ARGENTINE3-0
BMX
Qualifications
BMX (F)1er : Caroline BUCHANAN
Boxe
Tableau -75kg (F) Demi-finales
-75 kg (F)TORLOPOVA b. LI
Lutte libre
Tableau Demi-finale
-48 kg (F)STADNIK b. MERLENI
Voile
Régate Finale
49er1er : Autriche
Lutte libre
Tableau Demi-finale
-48 kg (F)OBARA-SAKAMOTO b. HUYNH
Lutte libre
Tableau Quarts de finale
-63 kg (F)VOLOSOVA b. OSTAPCHUK
Boxe
Tableau -75kg (F) Demi-finales
-75 kg (F)SHIELDS b. VOLNOVA
Boxe
Tableau -60kg (F) Demi-finales
-60 kg (F)OCHIGAVA b. ARAUJO
Lutte libre
Tableau Quarts de finale
-63 kg (F)JING b. MICHALIK
Lutte libre
Tableau Quarts de finale
-63 kg (F)ICHO b. JOHANSSON
Voile
Régate 10
470 (F)1er : Australie
Voile
Régate 9
470 (F)1er : Chine
Lutte libre
Tableau Quarts de finale
-63 kg (F)SORONZONBOLD b. GRIGORJEVA
Boxe
Tableau -60kg (F) Demi-finales
-60 kg (F)TAYLOR b. CHORIEVA
Lutte libre
Tableau Quarts de finale
-48 kg (F)STADNIK b. MATKOWSKA
Lutte libre
Tableau Quarts de finale
-48 kg (F)MERLENI b. CARIPA
Athlétisme
Décathlon (H)
Classement général1er : Ashton EATON
Lutte libre
Tableau Quarts de finale
-48 kg (F)OBARA-SAKAMOTO b. SAMBOU
Lutte libre
Tableau Quarts de finale
-48 kg (F)HUYNH b. KALADZINSKAYA
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-63 kg (F)OSTAPCHUK b. SASTIN
Boxe
Tableau -51 (F) Demi-finales
-51 kg (F)ADAMS b. HMANGTE
Boxe
Tableau -51 (F) Demi-finales
-51 kg (F)REN b. ESPARZA
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-63 kg (F)VOLOSOVA b. VIDIAUX LOPEZ
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-63 kg (F)JING b. CHOE
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-63 kg (F)MICHALIK b. OBORUDUDU
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-63 kg (F)ICHO b. DUGRENIER
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-63 kg (F)GRIGORJEVA b. PIROZHKOVA
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-63 kg (F)JOHANSSON b. TYNYBEKOVA
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-63 kg (F)SORONZONBOLD b. DATTY-NGONGA TARA-AGOUE
Athlétisme
Décathlon (H)
Poids1er : Dmitriy KARPOV
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-48 kg (F)MATKOWSKA b. DAVAASUKH
Equitation
Finale - Manche A
Saut obstacles individuel1er : Scott BRASH
Equitation
Finale - Manche A
Saut obstacles individuel1er : Nick SKELTON
Equitation
Finale - Manche A
Saut obstacles individuel1er : Cian O’CONNOR
Equitation
Finale - Manche A
Saut obstacles individuel1er : Marcus EHNING
Equitation
Finale - Manche A
Saut obstacles individuel1er : Steve GUERDAT
Equitation
Finale - Manche A
Saut obstacles individuel1er : Olivier GUILLON
Tennis de table
3e place Match pour la 3e place
Par équipes HommesAllemagne b. Hong-Kong
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-48 kg (F)SAMBOU b. BENIE
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-48 kg (F)MERLENI b. KIM
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-48 kg (F)STADNIK b. CHUN
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-48 kg (F)CARIPA b. ENGELHARDT
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-48 kg (F)HUYNH b. NGUYEN
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-48 kg (F)KALADZINSKAYA b. ESHIMOVA
Lutte libre
Tableau 1/8e de finale
-48 kg (F)OBARA-SAKAMOTO b. MEZIEN
Hockey sur gazon
Match pour la 7e place
COREE DU SUD - ALLEMAGNE1-4
Lutte libre
Tableau 1/16e de finale
-63 kg (F)SASTIN b. MENDONCA
Lutte libre
Tableau 1/16e de finale
-63 kg (F)OSTAPCHUK b. SHALYGINA
Lutte libre
Tableau 1/16e de finale
-63 kg (F)VIDIAUX LOPEZ b. YESILIRMAK
Lutte libre
Tableau 1/16e de finale
-63 kg (F)VOLOSOVA b. DUNN
Taekwondo
Tableau principal 8es de finale
-58 kg (H)WEI b. LE
Taekwondo
Tableau principal 8es de finale
-49 kg (F)YANG b. MANZ
Lutte libre
Tableau 1/16e de finale
-48 kg (F)CHUN b. ZHAO
Lutte libre
Tableau 1/16e de finale
-48 kg (F)DAVAASUKH b. CASTILLO
Lutte libre
Tableau 1/16e de finale
-48 kg (F)MATKOWSKA b. BERMUDEZ
Handball
Quarts de finale
ISLANDE - HONGRIE33-34
Athlétisme
Marteau (F)
Qualifications - Groupe B1er : Wenxiu ZHANG 74m53
Athlétisme
800m (F)
Séries1er : Janeth JEPKOSGEI 2’01"04
Athlétisme
Perche (H)
Qualifications - Groupe B1er : Raphael HOLZDEPPE 5m65
Athlétisme
Perche (H)
Qualifications - Groupe B1er : Renaud LAVILLENIE 5m65
Taekwondo
Tableau principal 8es de finale
-58 kg (H)DENISENKO b. OVIEDO
Athlétisme
Perche (H)
Qualifications - Groupe A1er : Konstandinos FILIPPIDIS 5m60
Athlétisme
800m (F)
Séries1er : Natalia LUPU 2’08’’35
Taekwondo
Tableau principal 8es de finale
-49 kg (F)SONKHAM b. KIM
Athlétisme
Décathlon (H)
Longueur1er : Ashton EATON
Taekwondo
Tableau principal 8es de finale
-58 kg (H)BAYOUMI b. MAMAYEV
Athlétisme
800m (F)
Séries1er : Pamela JELIMO 2’00’’54
Athlétisme
800m (F)
Séries1er : Francine NIYONSABA 2’07’’57
Taekwondo
Tableau principal 8es de finale
-49 kg (F)ALEGRIA PENA b. HATAHET
Athlétisme
800m (F)
Séries1er : Mariya SAVINOVA 2’01’’56
Taekwondo
Tableau principal 8es de finale
-58 kg (H)LEE b. KARAKET
Athlétisme
800m (F)
Séries1er : Alysia JOHNSON 2’00’’47
Athlétisme
5000m (H)
Séries1er : Dejen GEBREMESKEL 13’15’’15