JO de Londres 2012 : Journée 8 part 2
4/08/2012 à 16h36, Auteur : Sorties-Loisirs-Culture
//Jeux Olympiques de Londres, les résultats de la journée du samedi 04 aout 2012 pour l’après midi
Tennis
Finale
Simple damesWILLIAMS b. SHARAPOVA 6-0 6-1
Boxe
Tableau -64kg 1/8e de finale
-64 kgRAHMONOV b. SENER
Boxe
Tableau -64kg 1/8e de finale
-64 kgIGLESIAS SOTOLONGO b. DOS SANTOS LOPES
Boxe
Tableau -49kg 1/8e de finale
-49 kgLAISHRAM b. PUREVDORJ
Athlétisme
Heptathlon (F)
Javelot1er : Sofia IFADIDOU
Escrime
Matches de classement Places 5-8
Epée par équipes (F)Roumanie b. Italie
Escrime
Matches de classement Places 5-8
Epée par équipes (F)Allemagne b. Ukraine
Voile
Régate 9
Laser Radial1er : Lijia XU
Escrime
Tableau principal Demi-finales
Epée par équipes (F)Chine b. Russie
Escrime
Tableau principal Demi-finales
Epée par équipes (F)Corée du Sud b. Etats-Unis
Boxe
Tableau -49kg 1/8e de finale
-49 kgBARNES b. ESSOMBA
Boxe
Tableau -49kg 1/8e de finale
-49 kgZHAKYPOV b. BARRIGA
Boxe
Tableau -49kg 1/8e de finale
-49 kgZOU b. VEITIA
Voile
Régate 8
RS:X (F)1er : Lee KORSIZ
Voile
Régate 7
RS:X (F)1er : Olga MASLIVETS
Tennis
3eme place
Simple damesAZARENKA b. KIRILENKO 6-3 6-4
Football
Quarts de finale Quarts de finale
JAPON -EGYPTE3-0
Tir
Finale
Carabine 3x20 (F)1er : Jamie Lynn GRAY
Athlétisme
Perche (F)
Qualifications - Groupe B1er : Yelena ISINBAEVA 4m55
Tennis
Quarts de finale
Double mixteMURRAY/ROBSON b. HEWITT/STOSUR 6-3 3-6 10-8
Voile
Régate 9
Laser1er : Tom SLINGSBY
Athlétisme
Perche (F)
Qualifications - Groupe A1er : Jennifer SUHR 4m55
Athlétisme
Perche (F)
Qualifications - Groupe A1er : Yarisley SILVA 4m55
Tir
Qualifications
Fosse olympique (F)1er : Jessica ROSSI
Basket
Groupe B 4e journée
RUSSIE -ESPAGNE77-74
Aviron
Finale A
Skiff (F)1er : Mirka KNAPKOVA
Athlétisme
100m (H)
Séries1er : Tyson GAY 10’’08
Athlétisme
100m (H)
Séries1er : Ryan BAILEY 9’’88
Athlétisme
100m (H)
Séries1er : Usain BOLT 10’’09
Athlétisme
100m (H)
Séries1er : Yohan BLAKE 10’’00
Athlétisme
100m (H)
Séries1er : Asafa POWELL 10’’04
Athlétisme
100m (H)
Séries1er : Justin GATLIN 9’’97
Athlétisme
100m (H)
Séries1er : Dwain CHAMBERS 10’’02
Aviron
Finale A
Deux de couple poids légers (H)1er : Danemark
Athlétisme
Heptathlon (F)
Longueur1er : Tatyana CHERNOVA
Aviron
Finale A
Deux de couple poids légers (F)1er : Grande-Bretagne
Badminton
Match pour la 3e place Match pour la 3e place
Double FemmesSorokina / Vislova b. Bruce / Li
Athlétisme
3000m steeple (F)
Séries1er : Gesa KRAUSE 9’24’’91
Athlétisme
3000m steeple (F)
Séries1er : Hiwot AYALEW 9’24"01
Athlétisme
3000m steeple (F)
Séries1er : Sofia ASSEFA 9’25’’42
Aviron
Finale A
Quatre sans barreur (H)1er : Grande-Bretagne
Tir
Qualifications
Carabine 3x20 (F)1er : Jamie Lynn GRAY
Escrime
Tableau principal Quarts de finale
Epée par équipes (F)Etats-Unis b. Italie
Escrime
Tableau principal Quarts de finale
Epée par équipes (F)Russie b. Ukraine
Escrime
Tableau principal Quarts de finale
Epée par équipes (F)Chine b. Allemagne
Escrime
Tableau principal Quarts de finale
Epée par équipes (F)Corée du Sud b. Roumanie
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 9
Vitesse (H)1er : Njisane Nicholas PHILLIP
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 8
Vitesse (H)1er : Azizulhasni AWANG
Badminton
Tableau Demi-finale
Double HommesBoe / Mogensen b. Chung Jae-sung / Lee Yong-dae
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 7
Vitesse (H)1er : Jimmy WATKINS
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 6
Vitesse (H)1er : Pavel KELEMEN
Aviron
Finale B
Deux de couple poids légers (H)1er : Italie
Triathlon
Finale
Epreuve Femmes1er : Nicola SPIRIG
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 5
Vitesse (H)1er : Denis DMITRIEV
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 4
Vitesse (H)1er : Robert FÖRSTERMANN
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 3
Vitesse (H)1er : Shane PERKINS
Aviron
Finale B
Skiff (F)1er : Genevra STONE
Cyclisme sur piste
1er tour - Série 2
Vitesse (H)1er : Gregory BAUGE
Cyclisme sur piste
250m lancé
Omnium (H)1er : Edward CLANCY
Aviron
Finale B
Quatre sans barreur (H)1er : Belarus
Aviron
Finale B
Deux de couple poids légers (F)1er : Canada
Aviron
Finale C
Deux de couple poids légers (F)1er : Brésil
Aviron
Finale C
Deux de couple poids légers (H)1er : Australie
Aviron
Finale D
Deux de couple poids légers (H)1er : Inde
Aviron
Finale C
Skiff (F)1er : Sanita